Europe Ministère de la Culture et de la Communication Région Réunion Le Port Consiel général de La Réunion

Le Conseil d'administration

Président :
Gérard D'ABBADIE,
Directeur de la clinique des Flamboyants et des Tamarins

Représentants de La Région :
Faouzia ABOUBACAR BEN-VITRY,
Vice-Présidente déléguée à l'éducation et à la jeunesse

Louis-Bertrand GRONDIN,
Vice-Président en charge de la Formation Professionnelle

Représentants de l'Etat :
Christine RICHET,
Directrice des affaires culturelles de l'Océan Indien (DAC-Réunion)
Olivier TAINTURIER,
Sous-Préfet de Saint-Paul représentant de Monsieur le Préfet

Représentants de la commune du Port
Olivier HOARAU,
Maire de la Ville de Le Port
Annick LE TOULLEC,
Conseillère municipale et adjointe à la Culture de la Ville de Le Port

Représentant du département de La Réunion
Sergio ERAPA,
Conseiller départemental

Personnalités qualifiées
Huguette VIDOT
Béatrice BINOCHE,
Directrice du FRAC Réunion

Représentants du personnel
Yves Michel BERNARD,
Représentant du personnel enseignant
Philippe LEBON
Représentant du personnel administratif et technique

Représentants des étudiants
Zoé DESMET ,
Représentant des étudiants du 1er cycle
Anaêlle EMMA
Représentant des étudiants du 2éme cycle


Pôle administratif

Directrice
Patricia de BOLLIVIER

Sécrétaire générale
Isabelle PONAMALÉ

Responsable financier et ressources humaines
Harry CHEREAU

Responsable des systèmes d'information
Philippe LEBON

Assistante de direction
Sophie EUPHROSINE

Chargée de communication
Vivienne DURAND

Appariteurs
Désiré GILBOIRE
Alexis PONCHARVILLE

Documentaliste (CDU)
Marina MENAVAVA

Ateliers et bâtiments
Yannick CHANE-FUI
Jean-Pierre FILAIN
(responsable)
Sophie MICHEL
Farouk SALEDY

Pôle études

Céline BONNIOL,
Directrice des études
Béatrice ORRICO,
Vie scolaire

Assistants d'enseignement artistique

Reynald ALAGUIRY, Photographie
Pascal ARLANDON,Estampe
Sylvain BALLEE,Son
Patrice DIJOUX,Vidéo
Kelly NILOKY,Infographie
Migline PAROUMANOU,Céramique

 

Enseignants

HISTOIRE DE L'ART >

Yves-Michel BERNARD, enseignant-chercheur, docteur en histoire de l'art

 

CULTURE GENERALE >

Cédric MONG-HY, enseignant-chercheur, Docteur en littérature

 

DESSIN - ESPACE >

Pierre-Louis RIVIERE, enseignant-chercheur, écrivain

 

CULTURE ET PRATIQUE DE LA VIDEO >

Yohann QUELAND DE SAINT PERN, professeur d'enseignement artistique, plasticien

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 75

 

HISTOIRE DE L'ART CONTEMPORAIN
& PRATIQUES CURATORIALES >

Diana MADELEINE, professeur d'enseignement artistique en histoire de l'art

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100



 

 

PERFORMANCE >

Myriam OMAR AWADI, professeur d'enseignement artistique, plasticienne

 

VOLUME > 

Véronique BION (SASHA NINE), professeur d'enseignement artistique, plasticienne

 

 

PEINTURE >

Cristof DENMONT, professeur d'enseignement artistique, plasticien



 

 

 

 

 

INTERMEDIA >

Esther HOAREAU, professeur d'enseignement artistique, plasticienne


 

DESSIN >

Stéphanie HOAREAU, professeur d'enseignement artistique, plasticienne

 

 DESIGN GAPHIQUE >

Noémie BRION, professeur d'enseignement artistique et graphiste


ATELIER ESTAMPE & ANGLAIS PROFESSIONNEL

> Clothilde FRAPPIER, professeur d'enseignement artistique, plasticienne


 

ANGLAIS  >

Laurence CASSIER, professeur d'enseignement artistique


LES INTERVENANTS

DESIGN GRAPHIQUE >
. Hélène MOIGNARD, graphiste

ACTUALITVÉ DE L'ART >
. Delphine COLIN, enseignante

ARC

. Le PEUPLE QUI MANQUE, collectif d'artistes plasticiens
. Laurent TIXADOR, Plasticien
. Zen MARI, Artiste (Afrique du Sud)
. Jean-Baptiste FARKAS, Intervenant régulier, artiste plasticien
. Hélène MOIGNARD, graphiste Design graphique
. Richard PORCHER, architecte numérique Art et culture numérique
. Isabelle POUSSIER, Théoricienne et universitaire Didactique
. Thierry RIVIERE, Artiste plasticien volume

 WORKSHOPS

. Artem ALEXIEV, Artiste
. Christophe ALIX, Artiste et Directeur d'Ecole Supérieure d'Art, Belgique
. Alice AUCUIT,
Artiste plasticienne
. Eric BARBIER, Plasticien
. Catherine BAŸ, Artiste plasticienne
. Jérémy BEGEL, Graphiste
. Hélène BENZACAR, Artiste plasticienne, photographie
. Jean-Marc BODSON, Théoricien et enseignant, photographie
. Charpentié RAPHAEL, Intervenant régulier
. Mathilde, CLAUDE MARTY, Artiste plasticienne Estampe
. Fiona Lindron, Artiste plasticienne
. Mickaël DEJEAN, Designer
. Philippe GAUBERT, Photographe
. Raimi GBADABAMOSI, Artiste conceptuel sud-africain
. Romain PHILLIPON, Photographe
. Gérald GORRIDGE, Artiste
. Rémi DUTHOIT, Paysagiste, Plasticien
. David ENON, Artiste plasticien et designer
. Morgan FACHE, Photographe
. Laurent IMPEDUGLIA, Artiste plasticien
. Lydie JEAN-DIT-PANNEL Artiste Plasticienne
. Jean-Claude JOLET, Artiste Plasticien
. Karl KUGEL, Photographe, Plasticien culture photographique
. Jean-Marc LACAZE, Artiste
. Jean-Jacques PROLONGEAU, Artiste
. Anne Lise RAGNO, Artiste plasticienne
. Eric SAMAKH, Artiste plasticien
. Simon TEROY, Artiste plasticien, dessin
. Elise TURLAN, Graphiste
. Regina VIRSERIUS, Photographe

 → SUIVI DES MÉMOIRES DNSEP

. Mounir ALLAOUI, Intervenant régulier, plasticien, critique et théoricien du cinéma
. Hedi ABIDI, Directeur éditorial- Distribution cinéma et audiovisuel

 → PRATIQUES CURATORIALES

. Jean Marc CERINO, Artiste et enseignant
. Nathalie GONTHIER, Enseignane

 → ATELIER PAYSAGE

  Art du vivant
. Florans FELIKS,Enseignante, plasticienne
. Sébastien CLEMENT, Paysagiste


→ Suivi de projets, professionnalisation, suivi de mémoire
. Leila QUILLACQ, Commissaire d'exposition

 → SÉMINAIRES

. Céline ROUX, Théoricienne et critique
. Paul ARDENNE, Théoricien et critique

   

Facebook